воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Спонжики для умывания: нужная вещь или баловство? Обзор моих спонжиков: целлюлоза, крапива, лен, люфа, конняку

Еще года три назад, когда народ уже понял, что умываться мылом нельзя, все равно еще не были так популярны приспособления для умывания - спонжики, щеточки. Сейчас немного прошел бум на Кларисоник (спасибо за него видеоблогерам), но все равно постоянно мелькают обзоры и реклама других электрических бандур, призванных очистить нашу кожу до мяса. Не увлекаюсь электроприборами для лица, однако спонжики люблю и активно использую. Рассказываю и показываю, зачем.

В первую очередь, спонжик - это по сути маленькая губка, которой мы умываем лицо вместо того, чтобы использовать только руки. Что делает спонжик, чего руки не могут:

 вспенивает любое средство для умывания, особенно если само оно пенится плохо. А пенка нужна для того, чтобы более тщательно очистить лицо и смыть все загрязнения, в том числе из пор, а не просто размазать их по коже.

 помогает отшелушивать больше омертвевших клеток кожи. Любой спонжик имеет более шершавую текстуру, чем кожа рук, за счет чего "соскребает" с поверхности кожи больше ороговевших частиц. Спонжик способен превратить любое умывание в скраб.

✔ массирует и полирует кожу - за счет той же своей шероховатой текстуры.Массаж вызывает приток крови, за счет чего улучшает цвет лица и питание кожи.

Спонжики для лица чаще делают из натуральных материалов, хотя в продаже мне встречались и синтетические. Но я считаю натуральные губки более экологичными - не мыть же нам лицо тем же, чем мы моем посуду?..

А теперь разрешите рассказать о тех спонжиках для лица, которые у меня были, их достоинствах и недостатках.

⓵ Целлюлозный спонжик
Отзыва на этот вид спонжиков у меня нет, потому что их в Интернете пруд пруди. Самый популярный и доступный вид губок для лица. В сухом виде тверденький, в мокром мягкий. Бывают большими и маленькими, круглыми и овальными, самых разных фирм, в пачках по одному и по несколько.
Наравне с конняку образует море пены, приятно массирует лицо. Но именно из-за своей попсовости мне целлюлозные спонжики надоели, хочется больше экзотики.
Также целлюлозные спонжики имеют неприятное свойство к концу использования приобретать какой-то совсем уж грязный вид, сильно впитывают краску из средств для умывания и вообще всего.


⓶ Спонжик из крапивы (ссылка на полный отзыв)
Супер-вещь для придания коже гладкости и шелковистости. Идеальный баланс жесткости. Вспенивает средства для умывания, очень приятно массирует кожу. Ни одна другая губка для лица не оставляет кожу такой гладкой и нежной. Но пользоваться ей чаще 2-3 раз в неделю не советую- все-таки слишком часто так сильно полировать кожу не стоит.


⓷ Льняной спонжик (ссылка на полный отзыв)
И снова идеальная жесткость спонжика. И снова он отлично вспенивает любой гель, чудесно полирует кожу. По ощущениям немного менее приятен, чем крапивный, но уже одно слово "лен" покоряет мое женское сердце.


⓸ Спонжик из люфы (ссылка на полный отзыв)
Неудачная вещь. Очень грубая мочалка, более годная для ступней, чем для лица. После первого применения вспучивается горбом, невозможно им помыть какие-то углубления типа крыльев носа, например. Не размягчается в воде. Лицо царапает, пользоваться ей неприятно. Средства для умывания не вспенивает. Бесполезная и опасная вещь, т.к. царапать лицо очень вредно.


⓹ Губка конняку (ссылка на полный отзыв)
Самая модная приспособа для лица 2013-2014 года. Делается из натурального материала - корня растения конжак (коньяк, конняку - названия его и губки варьируются). В сухом виде твердый, при намокании становится мягким и упругим. Имеет более удобную по сравнению с другими губками для лица анатомическую форму, позволяющую хорошо промыть и помассировать крылья носа, подбородок, зону между носом и глазами. Отлично вспенивает любое средство, хорошо очищает и мягко массирует кожу. Пользоваться им очень приятно. И удобно в плане гигиены - у всех конняку есть веревочка, на котрую их можно вешать, чтобы не болтались где попало и не собирали по ванной грязь.


И в завершение несколько советов в плане использования и хранения спонжиков.

Любой спонжик имеет небольшой срок использования - я не советую пользоваться одной и той же губкой для лица более 2-х месяцев, вообще 1 месяц - это уже нормально. Ведь этот предмет почти постоянно бывает влажным, он обитает во влажной среде ванной комнаты, а это - благодатная почва для размножения микробов, бактерий, плесени и грибков. НЕ стоит пользоваться любимым спонжиком по полгода - любите свое лицо больше, чем спонжик.

Если у вашего спонжика нет петельки, советую ее пришить самостоятельно. Не стоит хранить спонжик в блюдце, мыльнице и тем более просто бросать его на полку в ванной. Гораздо гигиеничнее приклеить на стену несколько крючков (или один, если у вас только один спонжик) и вешать губку для лица на петельку.

Полезно умываться спонжиком не просто так, а по массажным линиям - так вы не просто умоетесь, но и сделаете небольшой вклад в красивый цвет лица и эластичность свое кожи.


Не пользуйтесь жесткими спонжиками каждый день: капитальное скрабирование потому и капитальное, что заниматься им ежедневно нельзя - навредите коже.

Спонжики стоят совершенно недорого, и нет никакого смысла разоряться, увидев губку для лица за 300 и более рублей. В любом магазине типа "Новэкс", "Цимус", "Магнит-косметик" можно купить любые губки для лица не более, чем за 30 рублей! А что касается знаменитого конняку, популярность которого пользуются сейчас все любители нажиться, то на Aliexpress и Buyincoins губку конняку можно купить за 1 доллар. И придет она довольно быстро.

Всем добра и красоты!

1 комментарий:

  1. Hello I'am Chris !
    I suggest you to publicize your blog by registering on the "directory international blogspot"
    The "directory" is 19 million visits, 193 Country in the World! and more than 18,000 blogs. Come join us, registration is free, we only ask that you follow our blog
    You Have A Wonderful Blog Which I Consider To Be Registered In International Blog Dictionary. You Will Represent Your Country
    Please Visit The Following Link And Comment Your Blog Name
    Blog Url
    Location Of Your Country Operating In Comment Session Which Will Be Added In Your Country List
    On the right side, in the "green list", you will find all the countries and if you click them, you will find the names of blogs from that Country.
    Imperative to follow our blog to validate your registration.Thank you for your understanding
    http://world-directory-sweetmelody.blogspot.fr/search/label/Europe%20Russian%20Federation______895%20%20Members
    Happy Blogging
    ****************
    Thank you for following my blog - it is greatly appreciated! :o)
    i followed your blog, please follow back
    ++++++++++++++++
    Get a special price for your blog! with compliments
    Best Regards
    Chris
    http://nsm08.casimages.com/img/2015/04/13//15041310430618874513169450.png

    ОтветитьУдалить